UnivIS
Informationssystem der Uni Mainz © Config eG 
Semester: aktuell 
Hochschule für Musik
Jakob-Welder-Weg 28, D-55128 Mainz

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Rektor
Ott, Immanuel01-143rektorat-hfm@uni-mainz.de
Sprechzeiten: nach Terminvereinbarung über das Sekretariat
 
Geschäftsführerin
Lauer, Carolin02-161App. 28002Fax: 28004lauer@uni-mainz.de
Schinz, Simone02-261App. 28030Fax: 28004schinz@uni-mainz.de
Assistentin des Rektors und der Geschäftsführung
Reif, Julia02-151App. 28003Fax: 28004rektorat-hfm@uni-mainz.de
 
Prorektor
Löffler, Felix02-256
Mobil: 0176-20814743
floeffler@gmail.com
Miltenberger, Christopher01-234App. 28025miltenberger@uni-mainz.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
 
Leitung Kommunikation und Presse
Feilen, Barbara02-156App. 28008Fax: 28012feilen@uni-mainz.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
 
Mitarbeiterin im künstlerischen Betrieb
Laukemper, Friederike02-163App. 28292Fax: 28012laukemper@uni-mainz.de
 
Mitarbeiterin Studium und Lehre
Döring, Gwendolyn02-134App. 28041Fax: 28005gwendolyn.doering@uni-mainz.de
 
Studienbüro
Hertel, Petra02-134App. 20969Fax: 28005studienbuero-hfm@uni-mainz.de
Martin, Cornelia02-142App. 28006Fax: 28005studienbuero-hfm@uni-mainz.de
Wenkel, Birgit02-142App. 28007Fax: 28005studienbuero-hfm@uni-mainz.de
Sprechzeiten: Mo. - Fr. 10:00 - 12:00 Uhr, Di. 14:00 - 16:00 Uhr und n. V.
 
Geschäftsführerin "Barock vokal – Kolleg für Alte Musik"
Lauer, Carolin02-161App. 28002Fax: 28004lauer@uni-mainz.de
 
Geschäftsführung Internationale Sommerschule "Singing Summer"
Lauer, Carolin02-161App. 28002Fax: 28004lauer@uni-mainz.de
 
Bibliothek
Krombach, Gabriela01-144App. 28021krombach@uni-mainz.de
 
Gleichstellungsbeauftragte
Schinz, Simone02-261App. 28030Fax: 28004schinz@uni-mainz.de
 
Studiengangsleitung BMus Elementare Musikpädagogik
Steinbach, Anne02-235App. 28015anne.steinbach@uni-mainz.de
Studiengangsleitung BMus, MMus Jazz und populäre Musik
Sternal, Sebastiansternal@uni-mainz.de
Studiengangsleitung BEdM/MEdM (Lehramt an Gymnasien)
Miltenberger, Christopher01-234App. 28025miltenberger@uni-mainz.de
Studiengangsleitung BMus, MMus Klavier
Zarbock, Heinz01-235App. 28038Fax: 28005zarbock@uni-mainz.de
Studiengangsleitung BMus, MMus Orchesterinstrumente (Bläser)
Löffler, Felix02-256
Mobil: 0176-20814743
floeffler@gmail.com
Studiengangsleitung BMus, MMus Orchesterinstrumente (Streicher)
Bussian, ClaudiaTel. 0341 9016272Fax: 0341 9016272claudia@bussian.net
Schwiertz, Waldemar02-232Tel. 0341 2288329
Mobil: 0171-9750595
schwiertz@uni-mainz.de
Studiengangsleitung Diplom-Kirchenmusik, MMus Orgelimprovisation, MMus Orgelliteraturspiel
Gnann, Gerhard00-216App. 28033Fax: 28034gnann@uni-mainz.de
Kaiser, Hans-Jürgen00-216App. 28033hkaiser@uni-mainz.de
Studiengangsleitung BMus Oper und Konzert, Diplom-Gesang / Diplom-Musiklehrer/in Gesang
Dewald, Thomas01-264App. 28039dewald@uni-mainz.de
Studiengangsleitung MMus Chor-/ Orchesterdirigieren
Koloseus, Wolfram02-164App. 28032Fax: 28004koloseus@uni-mainz.de
Otto, Ralf02-162App. 28031Fax: 28004Ralf.Otto@uni-mainz.de
Studiengangsleitung MMus Klangkunst-Komposition
Kiefer, Peter00-152App. 28036Fax: 28044peter.kiefer@uni-mainz.de
Studiengangsleitung MMus Liedbegleitung/Korrepetition
Schaeffer, Burkhard01-233, 01-232App. 28038Fax: 28004schaeffe@uni-mainz.de
Studiengangsleitung MMus Musiktheorie
Petersen, Birger01-142
Mobil: 0177-8668533
birger@uni-mainz.de
Studiengangsleitung Master of Musical Arts (Voice)
Dewald, Thomas01-264App. 28039dewald@uni-mainz.de
Studiengangsleitung Konzertexamen
Bergmann, Benjamin02-144 und 02-214Tel. 06131 9722480bergmanb@uni-mainz.de
 
Hausmeister
Klein, Klaus00-238App. 28088nicht bekannt
Pawlowski, Michael00-238App. 28088pawlowsk@uni-mainz.de
 
Technischer Mitarbeiter
Bender, Helmut01-264App. 28099Fax: 28004hebender@uni-mainz.de
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof